версия для слабовидящих

Рубрики

Страницы

Мета

Яндекс.Метрика
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Бешенство у людей: симптомы, лечение, профилактика

Бешенство – острое инфекционное (вирусной природы) заболевание людей и животных, характеризующееся поражением вещества мозга: при заражении развивается воспалительный процесс (энцефалит).

Несмотря на то, что бешенство является одной из древнейших инфекций, тенденции к ее снижению до настоящего времени нет, как не разработаны и эффективные средства для лечения.  Бешенство остается смертельно опасным заболеванием.

Симптомы заболевания специфичны, однако между заражением и первыми проявлениями недуга может пройти довольно длительное время. В данной статье расскажем о лечении и профилактике бешенства у людей, ведь очень важно знать, как защитить себя и своих детей от опасной болезни.

Широкое распространение бешенства среди многих видов теплокровных животных представляет опасность заражения для людей, в том числе и детей. Чаще всего инфицирование происходит от кошек и собак, но возможно получить заболевание и от диких животных. 

Причина заболевания

mpb-001

Источник инфекции –  больные животные.  Болеют бешенством  и дикие животные (лисы, волки, летучие мыши), и домашние (кошки, лошади, собаки, свиньи, рогатый скот), и грызуны  (крысы).  В связи с этим различают городской и лесной вид бешенства.

Зарегистрированы также редкие случаи инфицирования вирусом от больного человека.

Человек получает вирус при укусах больным животным или при ослюнении кожных покровов и слизистых. В настоящее время доказана возможность заражения воздушно-капельным путем.

Этим путем люди могут заражаться при вдыхании воздуха в пещерах с большим количеством летучих мышей. Вирус бешенства можно получить через пищу  (при употреблении мяса). Нельзя исключать и контактный путь инфицирования через вещи, на которые попала слюна больного животного.

Наиболее подвержены заболеванию дети с 5-7 лет до 14-15 (чаще мальчики): именно в этом возрасте дети безбоязненно контактируют с животными, стремятся к такому контакту, в том числе и с бездомными кошками и собаками.

В группу высокого профессионального риска заражения относятся охотники, лесничие, работники ветеринарной службы, работники по отлову бродячих животных. Заражаться они могут и от мертвых животных.  Нередко регистрируются случаи заражения через любые микротравмы рук при снятии шкур, разделке тушки больного животного.

Отмечается сезонность заболевания: с мая до сентября. В этот период люди (дети в том числе) проводят на улице большую часть времени, чем зимой. Чаще болеют сельские жители, так как у них больше возможности контакта с разными животными.

mpb-002

Природные очаги бешенства имеются повсеместно! Больные бешенством дикие животные часто забегают в ближайшие населенные пункты, где могут напасть на людей.

Заразными животные являются уже за 10 дней до проявления у них признаков бешенства, но наибольшая опасность заражения возникает в период проявления болезни.

Не каждый укус зараженного животного заканчивается заболеванием бешенством. Примерно 30% укусов больных собак и около 45% нападений волка оказываются заразными для человека. Опасность заражения выше при укусах в области лица и головы, шеи, промежности,  пальцев верхних и нижних конечностей. Очень опасны глубокие и рваные раны.

Заражение может произойти даже в тех случаях, когда укуса как такового нет, есть просто царапина-след от зубов или только ослюнение кожи и слизистых. Вирус проникает в организм через кожные покровы и слизистые. 

Симптомы 

Инкубационный период при бешенстве длительный, от 1 до 6 месяцев. При обширных ранах и массивном инфицировании инкубационный период может сокращаться до 9 дней. При укусах лица, головы и шеи скрытый период короткий, при укусах нижних конечностей – более длительный. Описаны случаи развития бешенства через год и более после покусания.

mpb-003

В клинике бешенства различают 3 периода заболевания:

  • продромальный;
  • период возбуждения;
  • период параличей.

В продромальном периоде болезни появляются ноющие боли в области ослюнения или укуса, даже если рана уже зажила. Может отмечаться покраснение рубца, зуд и жжение.

У ребенка повышается температура в пределах 38°С, беспокоит головная боль, тошнота, может возникать рвота.  Ребенок отказывается от пищи, у него нарушается сон (появляется бессонница).  Если малыш все же засыпает, то он видит устрашающие сновидения.

Ребенок в этот период замкнут, равнодушен к происходящему, настроение подавленное, тревожное.  Выражение лица тоскливое. Подростка беспокоит ничем не обоснованное чувство страха , тяжесть в груди, сопровождающаяся учащением пульса и дыхания.

Длительность продромального периода 2-3 дня (может удлиняться до 7 дней). В последующем психические нарушения усиливаются, депрессия и безразличие сменяются беспокойством.

В период возбуждения появляется наиболее характерный для заболевания бешенством симптом: водобоязнь (или гидрофобия).  При попытке больного проглотить любую жидкость, даже слюну, возникает мышечный спазм гортани и глотки.

Вид и даже звук льющейся воды, и даже разговор о воде, вызывают появление чувства страха и развитие такого спазма.  При попытке напоить пациента он отталкивает чашку, выгибается, откидывает голову назад.

Лицо больного при этом синеет, выражает испуг: глаза несколько выпучены, зрачок расширен, взгляд устремлен в одну какую-то точку, вдох затруднен, потоотделение усиливается.  Приступы судорожного сокращения мышц хоть и непродолжительны (длятся несколько секунд), но они часто повторяются.

Приступ может спровоцировать не только вид жидкости, а и струя воздуха, громкий стук или звук, яркий свет.  Поэтому у больного развивается не только водобоязнь (гидрофобия), а и аэрофобия, акустикофобия, фотофобия.

Помимо повышенногопотовыделения, отмечается обильное образование и выделение слюны.  Возникает психомоторное возбуждение и проявления агрессии и ярости. Больные могут кусаться, они плюются, могут ударить, разорвать одежду на себе.

Именно такое неадекватное буйное и агрессивное поведение  подразумевается, когда в народе говорят: «ведет себя, как бешеный».

mpb-004

Возбудитель бешенства

Во время приступа отмечается помрачение сознания, появляются устрашающие зрительные и слуховые галлюцинации. Между приступами сознание может проясняться.

Рвота, потливость и слюнотечение, невозможность приема жидкости приводят к обезвоживанию организма (особенно резко выражено это у детей) и потере массы тела. Температура может оставаться повышенной.

Период возбуждения длится 2 или 3 дня, реже до 5 дней.  На высоте любого из приступов может наступить остановка дыхания и сердечной деятельности, то есть смерть.

В редких случаях больной может дожить до третьего периода болезни – периода параличей. Приступы судорог в этой стадии прекращаются, пациент может уже пить и проглатывать пищу. Исчезает водобоязнь.  Сознание в этот период ясное.

Но это мнимое улучшение. Температура тела поднимается выше 40°С.  Пульс учащен, кровяное давление прогрессивно понижается. Возбуждение сменяется вялостью.  Нарастают депрессия и апатия.

Затем нарушается функция тазовых органов, развиваются параличи конечностей и черепно-мозговых нервов.  Летальный исход наступает в результате  паралича центров дыхания и сердечной деятельности.

Помимо типичной формы, существует еще и атипичная форма бешенства. При этой форме нет четкого проявления периодов заболевания; судорожные приступы водобоязни и период возбуждения могут не развиваться. Клинические проявления болезни сводятся к депрессивному, сонливому состоянию с последующим развитием параличей.

Бешенство у  ребенка в раннем возрасте имеет некоторые отличительные особенности:

  • болезнь развивается после короткого инкубационного периода;
  • гидрофобия не отмечается;
  • период возбуждения иногда отсутствует;
  • смерть малыша может произойти в первые же сутки развития заболевания.

У детей старше 2-3 лет клинические проявления бешенства такие же, как и у взрослых.

Диагностика

Диагноз «бешенство» ставится клинически. Даже в высокоразвитых странах подтвердить диагноз прижизненно сложно. Как правило, подтверждают его после смерти больного.

Опорными для клинической диагностики симптомами являются:

  • факт покусания или ослюнения кожи пациента животным;
  • боль на месте укуса после заживления раны;
  • гидрофобия;
  • фотофобия;
  • аэрофобия;
  • акустикофобия;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушения глотания и дыхания;
  • психические расстройства;
  • параличи.

mpb-005Из-за отсутствия прижизненной лабораторной диагностики атипичные формы заболевания при отсутствии возбуждения и гидрофобии практически не диагностируются. Особенно трудна диагностика бешенства у детей, т.к. установить факт контакта ребенка с больным животным не всегда удается.

В 2008 г. французским ученым удалось разработать и предложить для прижизненной диагностики исследование биопсии кожного участка шеи (на границе с ростом волос) методом ИФА.

Метод высокоспецифичен (98%) и высокочувствителен (100%) с первого же дня заболевания. Исследование позволяет обнаружить антиген вируса в нервных окончаниях возле волосяного фолликула.

При возможности проведения методом флюоресцирующих антител исследуют для обнаружения антигена вируса отпечатки роговицы.

mpb-006В анализе периферической крови выявляют повышение числа лейкоцитов, уровня гемоглобина, числа эритроцитов, повышение гематокрита.

При решении вопроса о необходимости проведения иммунопрофилактики необходима диагностика бешенства у животного, нанесшего укус. Это исследование проводится в наиболее ранние сроки после укуса пациента (если труп животного доступен для взятия образцов биологических тканей).  В этом случае можно обнаружить вирус в клетках головного мозга и роговицы глаз или срезах кожи животных с помощью серологических реакций и методом флюоресцирующих антител.

 

Лечение

Лечение больного бешенством проводится только в стационаре. Условия содержания пациента должны исключать воздействия яркого света (палата с затемненными окнами), громких шумовых раздражителей и потоков воздуха.

Эффективная терапия бешенства не разработана.  Слабый лечебный эффект оказывают антирабический иммуноглобулин, антирабическая сыворотка и большие дозы интерферона.

Проводится симптоматическое лечение:

  • обезболивающие средства для уменьшения болевых ощущений;
  • противосудорожные препараты;
  • снотворные средства при нарушении сна;
  • введение растворов для нормализации водно-солевого баланса;
  • лекарственные препараты для стимуляции работы сердца и дыхательной системы;
  • лечение в барокамере (гипербарическая оксигенация);
  • церебральная гипотермия (пузырь со льдом на голову);
  • подключение аппарата искусственного дыхания (по показаниям).

Исход заболевания неблагоприятен, больные умирают.  Описаны единичные во всем мире случаи выздоровления детей.

Профилактика

В нашей стране проводится специфическая и неспецифическая профилактика бешенства.

mpb-007

Неспецифическая профилактика предусматривает такие меры:

  • обязательная регистрация всех домашних собак и обязательное проведение им прививок против бешенства (желательно проводить прививки и кошкам, если их выпускают на улицу);
  • отлов и изоляция бродячих животных;
  • выявление бешеных животных ветеринарной службой с последующим их усыплением;
  • истребление хищных животных вблизи населенных пунктов;
  • карантинные мероприятия и лабораторная диагностика в очаге инфекции;
  • санитарно-просветительная работа среди населения.

Специфическая профилактика проводится путем проведения курса комбинированного введения антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина после укуса или ослюнения животным. После укуса следует провести обработку раны и обратиться к врачу-хирургу.

Обработка раны проводится следующим образом:

  • обильно промыть рану кипяченой мыльной водой или перекисью водорода;
  • обработать рану йодом или 70° спиртом;
  • зашивание раны, а также иссечение ее краев, противопоказано;
  • вокруг раны и в саму рану вводится антирабический иммуноглобулин;
  • через 24 ч. вводится антирабическая сыворотка.

Первые два пункта обработки следует провести дома, еще до посещения врача; остальное проводит врач-хирург.

Учитывая губительное воздействие на вирус высокой температуры, в полевых условиях можно воспользоваться старинным методом обработки ран после укуса животного: прижигание раны от укуса каленым железом.

Для уничтожения вируса можно в рану положить кристалл марганцовокислого калия или карболовой кислоты.

mpb-008Домашние крысы также могут стать источником заражения

В случае покусания домашним животным врач уточняет, при каких обстоятельствах получен укус, был ли он спровоцирован поведением пациента, привито ли от бешенства и где сейчас находится животное.  Если  укусившее животное здорово (имеется справка о проведенной прививке), то вакцинация не проводится.

Если же животное после нанесения укуса пропало, или в случае покусания пациента диким животным проводится вакцинация антирабической вакциной и антирабическим иммуноглобулином.

Схема вакцинации подбирается пациенту (особенно ребенку) врачом индивидуально: в зависимости от глубины и локализации укуса, давности укуса, от того, какое животное нанесло укус и имеется ли возможность наблюдать за ним.

Если после 10-дневного наблюдения за домашним животным, нанесшим человеку укус, оно осталось здоровым, то введение вакцины  отменяют после 3 уже полученных инъекций  (если имели место ослюнение или неглубокий одиночный укус).

mpb-009

Но если укус был нанесен в опасные места (перечислены выше), а также при отсутствии возможности наблюдать или обследовать животное, вводить вакцину продолжают до конца назначенной схемы.

Немедленно рекомендуется  начать  комбинированное лечение (вводить антирабический иммуноглобулин и антирабическую вакцину) при:

  • ослюнении слизистых;
  • укусах (любой глубины и количества) в перечисленные выше опасные места;
  • глубоких одиночных или множественных укусах, нанесенных домашними животными;
  • любых повреждениях или ослюнениях дикими животными или грызунами.

Антирабическая вакцина вводится внутримышечно в область плеча, а детям до 5 лет – в область верхней трети переднебоковой поверхности бедра. В ягодицы вводить вакцину нельзя. Вакцина оказывает профилактический эффект даже в случае множественных тяжелых укусов.

mpb-010Лица, занимающиеся отловом бездомных животных, находятся в группе риска

Лицам из группы профессионального риска заражения проводится первичная профилактика антирабической вакциной. Рекомендуется профилактическое введение вакцины и детям раннего возраста, учитывая то, что они могут и не рассказать о состоявшемся контакте с животным.

Предварительную профилактику можно провести и детям при планировании каникул в сельской местности или в оздоровительном летнем лагере.

Вакцина вводится по 1 мл внутримышечно 3-кратно: спустя 7 и 28 дней после первого введения.  Лицам из группы риска заражения ревакцинация проводится каждые 3 года. Взрослым и детям после вакцинации надо исключить перегревание, избегать переутомления. При проведении вакцинации и в течение полугода после нее надо категорически исключить употребление любых видов и доз алкогольных напитков. В противном случае могут возникнуть осложнения со стороны ЦНС.

Резюме для родителей

Учитывая то, что бешенство практически невозможно вылечить, надо предпринять все меры по предупреждению заражения ребенка. Следует детям с раннего возраста объяснять опасность контакта с бродячими кошками и собаками. Маленьких детей не следует оставлять без присмотра, чтобы исключить нападение и укусы животных.

В случае же нападения животного на ребенка (укуса или ослюнения) следует немедленно и правильно обработать рану и обязательно обратиться к врачу, независимо от глубины повреждения.  При назначении врачом курса вакцинации надо скрупулезно его провести до конца предложенной схемы. Только так можно уберечь ребенка от такого опасного заболевания, как бешенство.

К какому врачу обратиться

При укусе животного необходимо обратиться к хирургу в травмпункт. После обработки раны он назначит введение вакцины. Состояние ребенка должен оценить педиатр, невролог. Если заболевание все же возникло, лечить его должен инфекционист.