версия для слабовидящих

Рубрики

Страницы

Мета

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Это нужно знать!!! Жизнь людей сохраняет вакцинация!!!

Исторический ликбез
Попытки найти способ победить опасные заболевания предпринимали ещё древние племена. Так, в истории Пелопенесской войны (5 век до н.э.) люди уже боролись против страшной эпидемии оспы. Уже тогда, согласно памятникам истории, было понятно, что человек переболевший единожды, уже не заболевал повторно, а если и заболевал, то переносил болезнь в лёгкой форме. Для захоронения умерших и ухода за больными использовались переболевшие люди. Эти наблюдения и выводы и привели к первым интуитивным попыткам защититься от инфекции при помощи искусственного заражения инфекционным материалом. В 11 веке до нашей эры китайцы вкладывали струпья от больных в нос здоровым, в Древней Индии здоровый человек специально прикладывал пораненный участок своей кожи к заражённому оспой. Уже в 1700 годах обнародовали новое наблюдение: скотоводы, переболевшие коровьей оспой, переносят оспу человеческую гораздо легче, чем их современники, не ухаживающие за животными. И в 1796 году английский врач Дженнер приходит к официальному открытию, что коровья оспа защищает и от человеческой. Так родилась вакцинопрофилактика.

Цифры, говорящие за себя

Со времён этого открытия прошло более 200 лет. За это время человечество достигло ошеломляющих результатов и, пожалуй, именно благодаря вакцинации мы перешли к новому этапу цивилизованной жизни. Человечество избавилось наконец-таки от натуральной оспы, к 2010 году планируется ликвидировать корь, на очереди полиомиелит и краснуха. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году с помощью иммунизации удастся контролировать 37 заболеваний. Уже сегодня благодаря Расширенной Программе Иммунизации, которая проводится по всему миру в течении последних десятилетий, ежегодно предотвращается смерть как минимум 3 миллионов людей. Кроме того, вакцинация предотвращает 1 миллион случаев инвалидизации. И, наконец, прививки сохраняют 10 000 детских жизней ежедневно. Если же переводить на деньги, то американские учёные подсчитали, что 1 доллар, вложенный в вакцинопрофилактику, даёт 298 долларов экономии. В своё время те же Штаты затратили на ликвидацию оспы 32 миллиарда долларов. До сих пор эти деньги оборачиваются экономией каждые 26 дней.

До массовой иммунизации против дифтерии, которая началась в 1955 году, ежегодно погибало до 100 детей в год. С введением иммунизации заболеваемость снизилась в 540 (!) раз. От кори умирало от 10 до 20 детей, количество заболевших доходило до 35 тысяч. Иммунизация уменьшила эти цифры в 95 раз.

Национальный календарь прививок

Каждое государство имеет свой собственный, Национальный календарь прививок.

«Национальный календарь, существует во всех странах мира, и он регламентирует следующие вещи: дети каких возрастов подлежат прививкам, какие прививки совмещаются, какие должны быть интервалы между прививками, т.е. Национальный календарь — это правовой акт, согласно которому медики и работают.

По всем вопросам вакцинации Вы можете обращаться по месту жительства к своему участковому врачу.

 

Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку!

 

Управление здравоохранения

администрации муниципального образования

Туапсинский район