версия для слабовидящих

Рубрики

Страницы

Мета

Яндекс.Метрика
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Бытовые отравления у детей. Первая помощь.

Острые отравления у детей лекарственными препаратами, веществами бытовой и промышленной химии наблюдаются довольно часто, не редко сопровождаются развитием тяжелой интоксикации и при несвоевременно или при неправильно оказанной первой помощи могут привести к смертельному исходу.
Острые отравления лекарственными препаратами, особенно при применении нескольких лекарств одновременно, происходят в результате их передозировки, или при неправильном их применении, или при непереносимости ребенком лекарственного средства. Родители должны тщательно соблюдать указания врача в отношении дозировки, времени приема лекарства, длительности курса лечения, а также знать, какие побочные эффекты возможны при приеме лекарства.

Возможны случайные отравления лекарствами, находящимися в домашних аптечках. Во избежание этого необходимо хранить лекарства в недоступных для детей местах.
Острые отравления химическими веществами прижигающего действия (крепкие кислоты, щелочи) обычно происходят при их неправильном хранении в домашних условиях. Эти отравления являются одними из самых тяжелых и дают высокую летальность.
Отравления фосфорорганическими соединениями наблюдаются, главным образом, при несоблюдении правил их применения.

Картина отравления, его течение и исход
зависят от следующих факторов:

• сила действия токсического вещества (то есть его ядовитость);
• количество токсического вещества, введенного в организм;
• пути введения (через рот, через дыхательные пути, через кожу, внутривенно);
• возраст пострадавшего ребенка;
• общее состояние, на фоне которого произошло отравление (был ли ребенок здоров или страдал каким-либо заболеванием);
• условия окружающей среды, при которых произошло отравление (метеоусловия, открытое или замкнутое пространство и др.);
• время, прошедшее после последнего приема пищи (особенно это важно, если токсическое вещество было принято через рот).

Основные этапы развития острой интоксикации
при поступлении токсического вещества через рот

1.Скрытый период — время от момента приема яда до появления первых клинических признаков его действия (болей в животе, тошноты, рвоты, головокружения и др.).
2. Токсический период, во время которого ядовитое вещество всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь и оказывает свое токсическое воздействие на органы и ткани. Именно в этот период развиваются симптомы, характерные для отравления данным веществом.
3. Соматогенный период, когда яд выводится из организма, но повреждения органов и тканей, развившиеся под действием яда, еще остаются.
4. Восстановительный период – период последствий острого отравления, которые могут наблюдаться длительное время (месяцы и годы) поэтому за детьми, перенесшими тяжелое отравление, необходимо тщательное врачебное наблюдение в течение длительного времени.

По степени тяжести отравления делятся на легкие, среднетяжелые и тяжелые.
Отравление смесью токсических веществ всегда надо рассматривать как более тяжелое. Отравления могут быть острыми и хроническими. Острые отравления характеризуются острым развитием симптомов, специфичных для данного отравления.
Хронические отравления возникают при длительном поступлении в организм субклинических доз отравляющего вещества и проявляются вначале неспецифическими симптомами. Обычно это нарушения со стороны нервной системы и желудочно-кишечного тракта: вялость, слабость, утомляемость, снижение аппетита, снижение массы тела и др.
При явном остром отравлении или при подозрении на острое отравление необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью!

Неотложная помощь при острых отравлениях

• При попадании ядовитого вещества в глаза их необходимо как можно быстрее промыть большим количеством воды. Нельзя применять нейтрализующие жидкости, например соду при попадании в глаза кислоты!

* При попадании токсического вещества на кожу ребенка нужно раздеть. Кожу обмыть, не растирая, теплой водой с мылом, затем просто теплой водой. Надеть ребенку чистое белье.
* При ингаляционных отравлениях (угарным газом, испарениями красок и растворителей, химическими веществами, используемыми для борьбы с вредителями) необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух.
При попадании яда в организм через рот нужно вызвать рвоту, надавливая пальцем на корень языка. Рвоту можно вызывать, если прием ядовитого вещества произошел недавно и больной находится в сознании. Перед тем, как вызвать рвоту, больному дают выпить 200-500 мл воды (в зависимости от возраста). Нельзя добавлять в воду соль, соду, марганцовокислый калий, мыло и т.д.! Нельзя давать пить нейтрализующие жидкости при отравлениях едкими веществами! Процедуру стимуляции рвоты можно повторить до «чистой воды».
Противопоказания для стимуляции рвоты: бессознательное состояние пострадавшего, наличие судорог, отравление веществами прижигающего действия: кислотами, щелочами, перманганатом калия, перекисью водорода, концентрированными растворами йода. При возникновении спонтанной рвоты у пострадавшего, особенно если он находится без сознания, необходимо очистить полость рта от рвотных масс. Для этого нужно пальцем, обернутым влажной салфеткой, удалить рвотные массы из ротовой полости.
После промывания желудка назначаются энтеросорбенты (вещества, поглощающие токсические вещества), наиболее известный из которых – активированный уголь. Его можно дать ребенку при отравлениях в количестве 10-20 таблеток, не боясь передозировать его, так как он не всасывается в кровь и действует только местно, в желудочно-кишечном тракте.
Обычные очистительные клизмы показаны практически при всех отравлениях, так как способствуют увеличению перистальтики кишечника и ускоряют выведение яда из желудочно-кишечного тракта.
При отравлениях назначают солевые слабительные (сульфаты магния, натрия, кальция и их комплексы), способствующие притоку и удержанию воды в просвете кишечника и размягчению каловых масс. Слабительные назначают из расчета 1 г на каждый год жизни ребенка однократно, в ¼-1/2 стакана воды, запить 1-2 стаканами кипяченой воды. Эффект сказывается через 4-6 часов.

Все врачебные мероприятия по удалению уже всосавшегося яда из организма, антидотную терапию (введение противоядия) и симптоматическое лечение может проводить только врач в условиях стационара.